सुधीर चौधरी ने अपने टीवी शो में टीवी स्क्रीन पर एक जिहाद चार्ट दिखाया था. उन्होंने यह तो नहीं बताया कि यह जिहाद चार्ट किसने तैयार किया है.
चौधरी ने शो में बताया कि जिहाद दो तरह के होते हैं कट्टर और वैचारिक जिहाद.
वैचारिक जिहाद में आर्थिक जिहाद, ऐतिहासिक जिहाद, मीडिया जिहाद, फिल्म और संगीत जिहाद और धर्मनिरपेक्षता का जिहाद है, जबकि कट्टर जिहाद में जनसंख्या जिहाद, लव जिहाद, जमीन जिहाद, शिक्षा जिहाद, पीड़ित जिहाद और सीधा जिहाद है.
आपको बता दे कि, सुधीर चौधरी के इस जिहाद चार्ट का सोशल मीडिया में जमकर विरोध हुआ था और लोगों ने जिहाद चार्ट का जवाब देने के लिए गोदी मीडिया का चार्ट बनाया जो सोशल मीडिया में जमकर वायरल हुआ.
इसके अलावा केरल पुलिस ने हिंदी समाचार चैनल जी न्यूज के एडिटर इन चीफ सुधीर चौधरी के खिलाफ एफआईआर दर्ज की है.
सुधीर चौधरी पर आ’रोप है कि उन्होंने अपने टीवी शो डेली न्यूज एनालिसिस (डीएनए) में सां’प्रदायिक ध्रुवीकरण करने की कोशिश की और इस्लाम का अपमा’न किया है.
यह एफआईआर केरल के वकील पी. गावस की शिकायत पर दर्ज की गई है. गावस भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (सीपीआई) संबंद्ध ऑल इंडिया यूथ फेडरेशन के राज्य सचिव भी हैं.
सुधीर चौधरी पर आईपीसी की धारा 295ए के तहत एफआईआर दर्ज की गई है.
चौधरी पर आरोप है कि उन्होंने 11 मार्च 2020 को अपने शो डीएनए में ‘जमीन जिहाद’ सेगमेंट के तहत एक चार्ट दिखाकर कई तरह के जिहाद के बारे में चर्चा कर उसका विश्लेषण किया था.
बताया जा रहा है कि, सुधीर चौधरी ने अपने शो के लिए यह चार्ट पांच साल पुराने एक फेसबुक पोस्ट से लिया है.
केरल में गैर-जमानती धाराओं के तहत सुधीर चौधरी पर FIR दर्ज होने के बाद अब ज़ी न्यूज़ के चीफ इन एडिटर के तेवर अलग ही नज़र आ रहे हैं. क्योंकि सुधीर चौधरी ने अपने चैनल पर डीएनए एपिसोड में बता रहे हैं कि, जिहाद का अब सही मतलब हम समझाने जा रहे हैं. उन्होंने बताया कि, जिहाद की अब तक सही व्याख्या नहीं की गई, इसे गलत तरीके से पेश किया गया था.
जिसके बाद सुधीर चौधरी का इस्लाम और जिहाद में फर्क वाला विडियो सोशल मीडिया में बहुत ज्यादा वायरल हो रहा है और लोग कहते हुए नजर आ रहे हैं कि, अचानक से सुधीर चौधरी के अंदाज़ बदले-बदले क्यों नज़र आ रहे हैं? कहीं ये केरल में एफ.आई.आर. का नतीजा तो नहीं?