बड़ी ख़बर: ममता बनर्जी का विधानसभा आने का रास्ता हुआ साफ़, चुनाव आयोग ने किया ये ऐलान

भारतीय निर्वाचन आयोग ने पश्चिम बंगाल की खाली पड़ी विधानसभा सीटों में से तीन और ओडिशा की एक सीट पर उपचुनाव कराने का कार्यक्रम शनिवार को घोषित कर दिया है। प्राप्त जानकारी के अनुसार पश्चिम बंगाल की भवानीपुर, शमशेरगंज और जंगीपुर सीटों के लिए उपचुनाव होंगे।

पश्चिम बंगाल में उपचुनाव की खबर टीएमसी के लिए राहत भरी होगी। वह पिछले कुछ दिनों से इसकी मांग कर रहे थे। दरअसल जल्द चुनाव नहीं होने की स्थिति में ममता बनर्जी को मुख्यमंत्री का पद त्यागना प’ड़ सकता था।

टीएमसी ने चुनाव आयोग के पास 15 जुलाई को उपचुनाव की मांग के साथ अर्जी लगाई थी।चु’नाव आयोग ने 30 सितंबर को पश्चिम बंगाल के भवानीपुर विधानसभा क्षेत्र में उपचुनाव कराने का फैसला किया है। इसी सीट से ममता बनर्जी ने चुनाव ल’ड़ने का ऐलान किया था लेकिन कोविड संकट के चलते इसकी तारीख आगे बढ़ गई थी।

ममता बनर्जी ने विधानसभा चुनावों में नंदीग्राम सीट से चुनाव ल’ड़ा था। उन्हें बीजेपी के सुवेंदु अधिकारी ने कांटे के मु’काबले में हरा दिया था। इसी तारीख को पश्चिम बंगाल के समसेरगंज, जंगीपुर और पिपली (ओडिशा) में भी उपचुनाव होंगे। 3 अक्टूबर को मतगणना होगी।

साथ ही आपको बात दे की पश्चिम बंगाल में DGP की नियुक्ति का मामले में ममता बनर्जी सरकार (Mamata Banerjee Government) को राहत नहीं मिली है. सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) ने राज्य सरकार की डीजीपी की नियुक्ति की याचिका पर सुनवाई से इनकार किया. कोर्ट ने कहा कि आपकी इस तरह की याचिका पहले भी खारिज हो चुकी हैं .

आप बार- बार ऐसी याचिका दाखिल मत करिए. सुप्रीम कोर्ट ने सरकार से कहा कि ये कानून की प्रक्रिया का दुरुपयोग है. आप यह नहीं कर सकते.हमारे पहले के आदेश में किसी संशोधन की जरूरत नहीं है.पश्चिम बंगाल की ओर से पेश सिद्धार्थ लूथरा ने कहा कि हम सिर्फ अपने राज्य में DGP की नियुक्ति चाहते हैं.  इसलिए हमने प्रकाश सिंह मा’मले में आवेदन दाखिल किया है .