देश के सबसे बड़े अर्धसैनिक बल ‘केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF)’ में रविवार रात को कोविड-19 से एक और मौ’त हो गई है। इस मौ’त के साथ ही कोरोना वायरस (Coronavirus) संक्रमण के कारण जा’न गंवाने वाले सीआरपीएफ कर्मियों की कुल संख्या चार हो गई है। बताया जाता है कि कश्मीर में तैनात सीआरपीएफ के एक जवान ने कोविड-19 संक्रमण के कारण द’म तो’ड़ दिया है।
अधिकारियों ने बताया कि अनंतनाग में 90वीं बटालियन में एक नर्सिंग सहायक के रूप में कार्यरत एक जवान की रविवार रात श्रीनगर के शेर-ए-कश्मीर आयुर्विज्ञान संस्थान में मौ’त हो गई।
उसे पांच जून को कोरोना वायरस से संक्रमित पाया गया था। सांस लेने में तकलीफ होने की गंभीर समस्या के साथ उसे अस्पताल में भर्ती कराया गया था। अधिकारियों ने बताया कि जवान उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद का रहने वाला था और 1996 में सीआरपीएफ में शामिल हुआ था।
सीआरपीएफ में कोविड-19 के कारण यह चौथी मौ’त है, जबकि पूरे केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल (सीएपीएफ) या अर्धसैनिक बलों में 12वीं मौ’त है। केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल के चार जवानों की संक्रमण के कारण मौ’त हो चुकी है, जबकि सीमा सुरक्षा बल के दो जवानों और सशस्त्र सीमा बल तथा भारत-तिब्बत सीमा पुलिस के एक-एक जवान की मौ’त हुई है। नवीनतम आंकड़ों के अनुसार, सीएपीएफ में कोरोना वायरस के 1,550 से अधिक मामले हैं, जिनमें से 1,100 से अधिक कर्मी ठीक हो चुके हैं।
41वीं बटालियन के कर्मी की हुई मौत
सोमवार को बल के एक अधिकारी ने जानकारी देते हुए कहा कि सीआरपीएफ की 141वीं बटालियन के कांस्टेबल की शुक्रवार को यहां एक अस्पताल में मौ’त हो गई। कांस्टेबल कैंसर से भी पीड़ित था। अधिकारियों ने बताया कि जवान का अप्रैल से उपचार चल रहा था और वह बाद में कोरोना वायरस से संक्रमित पाया गया, जिसके कारण उसकी मौ’त हो गई।
नहीं थम रहा है कोरोना का कहर
देश में कोरोना के मामले लगातार बढ़ रहे हैं। भारत में अब कोरोना के मामले 2 लाख 50 हजार से ज्यादा हो गए हैं। इसके अलावा पिछले 24 घंटे में कोरोना ने नया रिकॉर्ड बनाते हुए 9983 लोगों को संक्रमित किया है और 206 लोगों की जान ले ली है। इसी के साथ भारत कोरोना से सबसे ज्यादा प्रभावित 5 देशों में भी शामिल हो गया है।
स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़े के अनुसार अब तक देश में कोरोना के कुल मामले 2 लाख 56 हजार 611 हो गए हैं। वहीं कोरोना से 7135 लोग अभी तक अपनी जा’न भी जा चुकी है।