कनाडा में रह रहे एक प्रवासी भारतीय को एंटी-मुस्लिम पोस्ट के कारण अपनी नौकरी गंवानी पड़ी। कनाडा में पील डिस्ट्रिक्ट स्कूल बोर्ड ने अपने स्कूल काउंसिल में शामिल भारतीय मूल के रवि हुड्डा को एक इस्लामो’फोबिक ट्वीट के लिए हटा दिया है। रवि हुड्डा ने ट्विटर पर इस बात को लेकर नारा’जगी व्यक्त की थी कि ब्राम्टन शहर में मस्जिदों में अजान दिए जाने की अनुमति दी गई है।
Our noise by law originally passed in 1984 only included an exemption for Church bells. It will now include all faiths within the permitted hours & decibel levels. The Muslim community can proceed with the sunset azan because it’s 2020 & we treat all faiths equally. #Ramadan pic.twitter.com/WGPmf8fA5b
— Patrick Brown (@patrickbrownont) April 30, 2020
दरअसल, ब्राम्टन के मेयर पैट्रिक ब्राउन ने ट्विटर पर लिखा, “शोर को लेकर 1984 में पारित हमारे कानून में चर्च की घंटियों के लिए छूट दी गई थी। अब इसमें अनुमितप्राप्त घंटों और डेसिबल स्तरों के अंदर सभी धर्म को शामिल कर दिया गया है। मुस्लिम समुदाय अब सूर्यास्त के समय अज़ान पढ़ सकता है, क्योंकि यह 2020 और हम सभी धर्मों के साथ समान व्यवहार करते हैं।”
पिछले हफ्ते, टोरंटो की कई नगरपालिकाओं ने मुस्लिमों के लिए पवित्र महीना माने जाने वाले रमजान के दौरान स्थानीय मस्जिदों को अज़ान देन की अनुमति दी। कोरो’ना महामा’री के दौर में कई लोगों ने इसे स्वागत योग्य कदम बताया क्योंकि मस्जिदों व अन्य प्रार्थना स्थलों पर लोगों के जमा होने पर पाबंदी है।
मेयर की इस घोषणा से नाराज रवि हुड्डा ने ट्वीट का जवाब देते हुए मुसलमानों और उनकी आस्था का मज़ाक उड़ाया। रवि ने अपने ट्वीट में लिखा, “आगे क्या है? ऊंट और बकरी की सवारी करने वालों के लिए अलग गलियाँ, बलिदान के नाम पर घर में जानवरों के कत्ल की इजाजत देना, कानून के द्वारा सभी महिलाओं को तंबू की तरह सिर से लेकर पांव तक खुद को ढंकने की जरूरत…वोट के लिए मुस्लिमों का तुष्टिकरण।”
हालाँकि, इस अपमानजनक ट्वीट के वायरल होने के बाद रवि हुड्डा ने अपना अकाउंट प्राइवेट कर लिया।
कौन है रवि हुड्डा?
अपने ट्विटर प्रोफाइल पर, रवि हुड्डा खुद को “प्रोफेशनल रियल्टार, इमीग्रेशन एडवाइजर और कम्युनिटी वालंटियर बताता है। पील डिस्ट्रिक्ट स्कूल बोर्ड के अनुसार, वह बोल्टन शहर में मैकविले पब्लिक स्कूल के एक कार्यकारी स्कूल परिषद का सदस्य भी था। स्कूल कौंसिल में माता-पिता, कर्मचारी और समुदाय के प्रतिनिधि शामिल होते हैं और प्रधानाचार्यों को व्यवहार, बजट प्राथमिकताओं और पाठ्यक्रम वितरण सहित कई विषयों पर सलाह देते हैं।
This guy's is also apart of the school council at @MacvillePS. @PeelSchools can you look into this ? pic.twitter.com/MNKweN5C1L
— NA (@UmungiNa) May 4, 2020
मामला प्रकाश में आने के बाद मंगलवार को पील डिस्ट्रिक्ट स्कूल बोर्ड ने ट्वीट कर बताया कि हुड्डा को स्कूल काउंसिल के अध्यक्ष के रूप में उनकी भूमिका से हटा दिया गया है और अब उन्हें किसी अन्य क्षमता में परिषद में भाग लेने की अनुमति नहीं दी जाएगी।
साथ ही मैकविले स्कूल के प्रिंसिपल रॉबिन पेरी ने ट्विटर पर साझा किए गए एक पत्र में लिखा, “आज, हमें एक परेशान कर देने वाले इस्लामो’फोबिक ट्वीट के बारे में अवगत कराया गया, जो हमारे पैरेंट कम्युनिटी के एक सदस्य द्वारा लिखा और साझा किया गया था। हमने तुरंत मामले की जांच की।” पेरी ने कहा कि ट्वीट में स्कूल द्वारा निर्धारित नीतियों का उल्लंघन किया गया है।
The Principal has begun an investigation. The individual is being removed from their role as School Council Chair and won't be able to participate on council in any other capacity. Islamophobia is not acceptable and a clear violation of our Safe and Accepting Schools Policy.
— Peel District School Board (@PeelSchools) May 5, 2020
इसके अलावा रियल एस्टेट से जुड़ी रेमैक्स कनाडा नामक कंपनी ने भी रवि हुड्डा के अनुबंध को समाप्त कर दिया। कंपनी ने ट्वीट किया, “हम श्री हुड्डा के विचारों का समर्थन नहीं करते हैं। उनके अनुबंध को समाप्त कर दिया गया है और अब RE / MAX से जुड़े हुए नहीं है। बहुसंस्कृतिवाद और विविधता हमारे समुदायों में सबसे अच्छे गुणों में से कुछ हैं और हम इन मूल्यों को बनाए रखने के लिए प्रतिबद्ध हैं।”